ইউপি নির্বাচনে রাঙ্গামাটি আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান প্রার্থীর নাম ঘোষণা

ডেস্ক রিপোর্ট –

UP

আগামী ৪ জুন ষষ্ঠ ধাপে অনুষ্ঠিতব্য ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে রাঙ্গামাটি জেলার ৪৯ ইউপি`মধ্যে ৪৬ জন দলীয় চেয়ারম্যান প্রার্থীর নামের তালিকা ঘোষণা করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। ৪৯টি ইউপি`র মধ্যে জুরাছড়ির দুম্যাদুম্যা ইউপি এবং বাঘাইছড়ির বঙ্গলতলী ও সার্বোতলী ইউপি বাদে বাকী ৪৬ ইউপিতে দলীয় প্রার্থীর নামের তালিকা ঘোষণা করা হয়েছে।

শনিবার রাজধানীর ধানমন্ডিস্থ আওয়ামীলীগ সভানেত্রীর রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে ষষ্ঠ ধাপের ইউপি নির্বাচনে ৭২৬টি ইউনিয়নে দলীয় চেয়ারম্যান প্রার্থীদের নামের তালিকা প্রকাশ করেন দলটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল উল আলম হানিফ। রাঙ্গামাটির ৪৯টি ইউপি’র মধ্যে ৪৬ টি ইউপিতে দলীয় প্রার্থী চেয়ারম্যানদের নামের তালিকা রয়েছে।

রাঙ্গামাটির ৪৯টি ইউপি’র মধ্যে দলীয় প্রার্থীরা হলেন বরকল উপজেলা ৫টি ইউপিতে সুবলং ইউনিয়নে সুশান্ত ময় চাকমা, বরকল সদর ইউনিয়নে প্রভাত কুসুম চাকমা, আইমাছড়া ইউপিতে মো: নুরুল হক, ভুষণছড়া ইউপিতে মো: মামুনুর রশিদ মামুন ও বড় হরিণা ইউপিতে লালতনা পাংখোয়া।

রাঙামাটি সদর উপজেলার ৬টি ইউনিয়নের মধ্যে সাপছড়ি ইউপিতে মো: মোস্তাফিজুর রহমান, জীবতলী ইউপিতে অর্জুন তালুকদার, মগবান ইউপিতে মো: জহিরুল ইসলাম, বালুখালী ইউপিতে অমর কুমার চাকমা, বন্দুক ভাঙ্গা ইউপিতে মানিক কিশোর চাকমা ও কুতুকছড়ি ইউপিতে ছবি চাকমা।

জুরাছড়ি উপজেলার ৪ ইউনিয়নের মধ্যে জুরাছড়ি সদর ইউপিতে মিতা চাকমা, বনযোগীছড়া ইউপিতে কেতন চাকমা ও মৈদং ইউপিতে লাল বিহারী চাকমা। তবে দুমদুম্যা ইউপিতে প্রার্থীর তালিকা নেই।

কাউখালী উপজেলার ৪টি ইউপি’র মধ্যে বেতবুনিয়া ইউপিতে খইযাবাই তালুকদার, ফটিকছড়ি ইউপিতে লাথোয়াই মারমা, ঘাগড়া ইউপিতে মো: বেলাল উদ্দিন ও কলমপতি ইউপিতে ক্যজাই মারমা।

নানিয়ারচর উপজেলার ৪ ইউপি’র মধ্যে বুড়িঘাট ইউপিতে মো: মামুন ভূইয়াঁ, সাবেক্ষ্যং ইউপিতে পলেন তালুকদার, নানিয়ারচর সদর ইউপিতে ঝিল্লোল মজুমদার, ও ঘিলাছড়ি ইউপিতে পরিতোষ চাকমা।

বিলাইছড়ি উপজেলার ৩টি ইউনিয়নের মধ্যে ফারুয়া ইউপিতে বিদ্যালাল তঞ্চঙ্গ্যা, কেংড়াছড়ি ইউপিতে শেখ শাহিদুল ইসলাম ও বিলাইছড়ি সদর ইউপিতে তরুন কান্তি তঞ্চঙ্গ্যা।

কাপ্তাই উপজেলার ৫টি ইউনিয়নের মধ্যে কাপ্তাই সদর ইউপিতে আব্দুল লতিফ, রাইখালী ইউপিতে মংক্য মারমা, চন্দ্রঘোনা ইউপিতে মো: আনোয়ারুল ইসলাম চৌধুরী, ওয়াগ্গা ইউপিতে চিরঞ্জিত তঞ্চঙ্গ্যা ও চিৎমরম ইউপিতে থুইচাইপ্রু মার্মা।

রাজস্থলী উপজেলা ৩টি ইউপি’র মধ্যে ঘিলাছড়ি ইউপিতে পুলুখয় তালুকদার, গাইন্দা ইউপিতে উবাচ মারমা ও বাংগালহালিয়া ইউপিতে ঞোমং মারমা।

লংগদু উপজেলার ৭টি ইউপি’র মধ্যে মাইনীমুখ ইউপিতে মো: আবদুল বারেক সরকার, আটারকছড়া ইউপিতে আব্দুর রহিম, কালাপাকুজ্যা ইউপিতে মো: মোস্তফা মিয়া, গুলশাখালী ইউপিতে মো: আবদুর রহিম, লংগদু সদর ইউপিতে মো: ইমাম হোসেন, ভাসান্যা আদাম ইউপিতে মো: হযরত আলী ও বগাচদর ইউপিতে মো: আব্দুল রশিদ।

বাঘাইছড়ি উপজেলার ৮টি ইউপি’র মধ্যে ৬টি ইউপি’র দলীয় প্রার্থীরা হলেন, সাজেক ইউপিতে মো: আনোয়ার হোসেন, রূপকারী ইউপিতে শ্যামল চাকমা, মারিশ্যা ইউপিতে সুমন চাকমা, বাঘাইছড়ি ইউপিতে অলিভ চাকমা, খেদারমারা ইউপিতে কান্তি ময় চাকমা ও আমতলী ইউপিতে মো: রাসেল চৌধুরী। এর মধ্যে বঙ্গলতলী ও সার্বোতলী ইউনিয়নের প্রার্থীর নামের তালিকা  নেই।

উল্লেখ্য, ২৩ এপ্রিল তৃতীয় ধাপে রাঙ্গামাটির ৪৯টি ইউপিতে নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল। গত ২৭ মার্চ ছিল মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন। সেই সময় রাঙ্গামাটি জেলার ৪৯টি ইউপির মধ্যে আওয়ামী লীগ ১৮টিতে ও বিএনপি ২৯টিতে কোন প্রার্থী দিতে পারেনি।

রাঙ্গামাটিতে স্থানীয় রাজনৈতিক দলগুলোর হুমকীতে সৃষ্ট ভীতির কারণেই এমন অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠার পর ২৯ মার্চ এক চিঠির মাধমে নির্বাচন কমিশন আগামী ৪ জুন ষষ্ঠ ধাপে নিবার্চন অনুষ্ঠান করার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেয় জেলা নির্বাচন কার্যালয়কে।

 

Print Friendly, PDF & Email

Add Comment